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第5章 增值税及其核算(2)

八、小规模纳税人增值税账户设置及账务处理

(一)账户设置

只需设置“应交税费——应交增值税”三栏式账户进行核算。

(二)账务处理

1.外购货物或接受应税劳务时:

借:材料采购/原材料

贷:银行存款/应付账款

2.销售货物或提供应税劳务时:

借:银行存款/应付账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

3.缴纳增值税时:

借:应交税费——应交增值税

贷:银行存款

九、纳税申报

(一)纳税期限

增值税的纳税期限分别规定为1、3、5、10、15日或者一个月,由主管税务机关核定;不能按期纳税的,可以按次纳税。

(二)纳税地点

1.固定业户,向机构所在地主管税务机关申报。若到外县市销售需申请“外管证”,向机构所在地主管税务机关申报纳税;未持“外管证”则向销售地主管税务机关申报纳税。

2.非固定业户,向销售地主管税务机关申报纳税。

3.进口货物,向报关地海关申报纳税。

(三)纳税申报

使用防伪税控系统,实行电子信息采集。持增值税申报表、IC卡、发票存根联及明细表、抵扣联明细表及进口货物海关完税凭证、运输发票复印件等至税务局申报纳税。

缴纳:税务局认可申报后,开具缴款书,纳税人自行送缴开户行税款,再持纳税凭证及申报资料,报税务机关。

典型例题解析

1.下列行为中,不属于增值税视同销售的行为的是(  )

A.外购货物用于集体福利

B.自产货物用于无偿赠送客户

C.自产货物用于非应税项目

D.外购货物用于投资

[答案]:A

[解析]:根据增值税法的规定,纳税人将自产或委托加工货物用于对外赠送、非应税项目、对外投资、集体福利等均属于视同销售,所以B、C正确;纳税人将购买的货物仅用于对外投资、对外赠送和发放股利属于视同销售,所以D正确;而将外购的货物用于集体福利、个人消费和非应税项目时,不是视同销售行为。

2.一般纳税人企业应在“应交税费——应交增值税”明细账中的借方设置(  )等专栏。

A.进项税额

B.已交税金

C.销项税额

D.未交增值税

[答案]:AB

[解析]:一般纳税人“应交税费——应交增值税”明细账应设置进项税额、销项税额、进项税额转出、出口抵减内销产品应纳税额、已交税金、出口退税等专栏。其中,借方设进项税额、已交税金、出口抵减内销产品应纳税额等,所以AB正确;贷方设销项税额、进项税额转出、出口退税等,所以C不正确;“未交增值税”是“应交税费”下的二级账户,所以D不正确。

3.纳税人在从事应税货物销售时,兼营非应税劳务的,应分别核算销售额或者非应税劳务的营业额,不分别核算或者不能准确核算的,一并征收营业税。(  )

[答案]:×

[解析]:对于纳税人兼营非应税劳务(即应纳营业税的各项劳务)的,应分别核算货物的销售额或者非应税劳务的营业额,对货物(及应税劳务:修理修配、加工)的销售额按各自使用的税率征收增值税,对非应税劳务的营业额按使用的税率征收营业税。未能分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物一并征收增值税,不征收营业税。

4.某电子企业为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。要求:计算当月应缴增值税税额。

[解析]:将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税;但由于没有市场价格,因此应计算其组成计税价格;单位内部基建领用甲材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。

销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元);

将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元);

单位内部基建领用甲材料当月进项税转出=1000×50×17%=8500(元);

当月销项税额=68000+22440=90440(元)

当月可抵扣进项税额=70000-8500=61500(元)

当月应纳增值税额=90440-(70000-8500)=28940(元)

5.新海公司为一般纳税人,2009年3月发生以下经济业务:

(1)在国内购进甲材料,取得增值税专用发票注明价款100000元,增值税额17000元,发票等结算凭证已收到,材料已验收入库,贷款通过银行转账支付;以银行存款支付运杂费1800元(其中运输发票列明的运费1200元,并取得合法运输票据)。

(2)购进免税农产品一批,买价100000元,产品已验收入库,款未付。

(3)进口丙材料一批,到岸价500000元,应交关税75000元,材料已验收入库,款项通过银行支付。

要求进行相关的计算并编制相应的会计分录。

[解析]:

(1)购入材料时:

借:原材料100000

应交税费——应交增值税(进项税)17000

贷:银行存款117000

支付运杂费时,可将运输费的7%计入进项:

借:原材料1716

应交税费——应交增值税(进项税)84

贷:银行存款1800

(2)购进免税农产品可抵扣:100000×13%=13000(元)

借:原材料87000

应交税费——应交增值税(进项税)13000

贷:银行存款100000

(3)进口丙材料应缴纳增值税:(500000+75000)×17%=97750(元)

借:原材料575000

应交税费——应交增值税(进项税)97750

贷:银行存款672750

同步强化训练

一、单项选择题

1.征收增值税时,不允许扣除固定资产价值或折价的是(  )

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.营业型增值税

2.下列行为中,不属于增值税视同销售的行为的是(  )

A.外购货物用于集体福利

B.自产货物用于对外赠送

C.自产货物用于非应税项目

D.外购货物用于投资

42《企业纳税会计》自学指导

3.增值税的纳税人的销售额中的价外费用不包括(  )

A.收取的手续费

B.收取的销项税额

C.收取的包装物租金

D.收取的违约金

4.某商场为一般纳税人,采用以旧换新方式销售空调一台,旧空调折价400元,消费者收取现金600元,该业务的销项税额为(  )元。

A.102

B.170

C.145.30

D.68

5.从事货物批发或零售的纳税人,应征增值额在(  )万元以下的,为小规模企业纳税人。

A.100

B.120

C.150

D.180

6.下列项目中,不属于增值税免税项目的有(  )

A.外国政府无偿援助的进口设备

B.古旧书籍

C.某事业单位向本单位职工销售酒类

D.农业经营者出售自产农产品

7.纳税人销售或进口下列的货物,不按13%的税率缴纳增值税的有(  )

A.农业机械

B.食用油

C.化肥

D.食品

8.某企业购进免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款为10000元,其记账采购成本为(  )元。

A.1452.99

B.1300

C.8547.01

D.87009.不能从销项税额中进行抵扣的进项税额是(  )

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B.从海关取得的完税证上注明的增值税额

C.一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品

D.用于集体福利的购进货物的增值税(取得专用发票)

10.一般纳税人从一企业购入货物10吨,价款100万元,另外支付价外费用10万元。从农村购进免税农产品25吨,价款10万元,该纳税人当期可以抵扣的进项税是(  )

A.20万元

B.18.3万元

C.18.7万元

D.17万元

11.增值税纳税人的义务时间确错误的说法是(  )

A.纳税人将货物投资他人、分配于股东、或用于集体福利、个人消费等为货物发出的当天

B.采取预收销售款方式销售货物的为收到货款的当天

C.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单的当天

D.采取分期付款结算方式的,为合同约定收款日期的当天

12.进口货物如属应税消费品,据以计算增值税的计税依据是(  )

A.关税完税价格

B.关税完税价格+关税

C.关税完税价格+关税+消费税

D.关税完税价格+关税+增值税

13.下列不属于混合销售行为的是(  )

A.电视机厂销售电视机并负责运输

B.建筑材料商店销售装饰材料,同时负责装修设计

C.建筑公司为承建某项工程提供建筑材料并承担建筑安装业务,一并结算

D.KTV在开设零售小超市,不分别核算

14.某企业为小规模企业(非商业企业),对外销售(含税)货物,价税合计为3500元,其销项税额为(  )

A.595

B.455

C.210

D.198

15.我国增值税的一般计税方法为(  )

A.减法B.加法

C.购进扣税法D.实耗扣税法

16.我国规定应税劳务的增值税起征点是(  )

A.月销售额150~200元

B.月销售额600~1000元

C.月销售额1500~3000元

D.月销售额2000~5000元

17.将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(  )

A.用于修建厂房

B.用于发放职工福利

C.无偿赠送顾客

D.用于本公司餐厅

18.某商场以旧换新的方式销售复读机,取得现金收入5850元;收购旧收音机共支付2340元,此项业务应申报销项税额为(  )。

A.510元

B.850元

C.1190元

D.1392.3元

19.增值税的纳税人如是固定业户,经向其机构所在地的税务部门申请到外地市(县)销售货物的,其纳税地点应在(  )。

A.销售地的主管税务部门

B.机构所在地的主管税务部门

C.董事会或股东大会所在地

D.机构注册地

20.某农机厂为一般纳税人,2008年10月生产销售农机取得不含税销售收入100万元,为农民修理农机取得修理费收入30万元。

该厂本月的销项税额为(  )

A.18.1

B.21.36

C.17.36

D.16.9

21.企业进口商品一批,价格为人民币200万元,运抵进口地海关前发生运费及保险费50万元,关税税率为20%,增值税率为17%。则增值税税额为(  )万元。

A.42.5

B.51

C.34

D.40.8

22.某杂志社是增值税的一般纳税人,出版杂志并从事广告业务,本月取得出版收入250万元(不含税),取得广告业务收入50万元,本月进项税额共计21万元,其出版业务和广告业务的进项税额无法非别计算。请计算本月应纳税值税额(  )

A.25万元

B.17.5万元

C.15万元

D.11.5万元

23.对于消费税应税货物,其增值税的组成计税价格计算公式为(  )

A.组成计税价格=成本+利润

B.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+增值税税率)

D.组成计税价格=成本+利润+消费税

24.对发生现金折扣的销售行为正确的会计处理是(  )

A.冲减销售收入不冲减销项税

B.不冲减销售收入冲减销项税

C.冲减销售收入并冲减销项税

D.不冲减销售收入也不冲减销项税

25.商业折扣销售正确的会计处理是(  )

A.冲减销售收入并冲减销项税

B.不冲减销售收入也不冲减销项税

C.折扣开在同一张发票时可以冲减

D.折扣另开发票时可以冲减

二、多项选择题

1.以下属于增值税特点的是(  )

A.既普遍征收又多环节征收

B.是价内税

C.是价外税

D.税率形式上是比例税

2.下列行为视同销售,征收增值税的有(  )

A.将货物交付他人代销及销售代销货物

B.将购买的货物用于职工集体福利或个人消费

C.将自产或委托加工的货物用于非应税项目

D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者

3.根据现行增值税规定,下列混合销售应当纳增值税的有(  )

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

C.宾馆提供电信餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.批发商销售货物并送货上门

4.下列哪些行为不得开具增值税专用发票(  )

A.向消费者销售应税项目

B.提供非应税劳务

C.销售报关出口的货物

D.销售货物给企业(一般纳税人)

5.对于(  )的包装物押金,无论是否返还,均应并入当期销售额。

A.啤酒黄酒

B.粮食白酒

C.薯类白酒

D.果酒

6.一般纳税人外购货物支付的运输费用,下列不能按7%计算抵扣进项税额的有(  )

A.随运费一起支付的装卸费

B.随运费一起支付的保险费

C.外购的货物为固定资产

D.运费发票开给销售方的

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